• 1
首页 >> 平台信箱
编号:201902201714422803
申请日期:2019-02-20
申请人 刘** 性别
年龄 127 职业 自由职业
信访部门 公共信箱 问题类别 投诉
主题 邢台市南和县史召乡辖区内轧钢,锉坯行业,污染环境
内容 史召乡政府辖区,南高村,北高村,果寨村,东林村,胡佃村,轧钢,加工锉坯行业,烧炭,散煤,冒黑烟,污染严重。史召乡内某家轧钢厂,18年10月环保局查处后又开业经营,是不是存在政府领导不作为行为,是不是存在领导无视国家政策,包批行为,。希望领导多多关注,希望领导重视谢
受理部门 公共信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-03-01
答复内容 您好,您反映的问题我们及时转办南和环保局,南和环保局反馈如下:一、基本情况 发帖人所反映史召乡政府辖区轧钢、加工锉坯行业污染严重等情况。经调查:在史召乡辖区内共11家分布于南高村 1家 、北高村3家 、果寨村4家、白庄村1家、八角寨村2家,史召乡为小五金生产基地,轧钢行业主要为钢锉企业提供锉坯。轧钢主要原料:钢筋,主要产品:锉坯,生产工艺:钢筋-裁截-加热-压制-成品,加热过程使用天然气或醇基燃料,未发现有燃煤使用情况。 二、查处情况 2019年2月23日我局执法人员会同史召乡政府工作人员对史召乡辖区内轧钢企业进行现场检查,现场检查时轧钢企业均处于停产状态。经调查了解,2018年10月史召乡政府对辖区内轧钢企业进行关停要求企业提升改造,未完成提升改造企业不得开工生产,史召乡政府会同电力所已对轧钢企业进行断电。我局执法人员下一步将加大督查力度、增加巡查频次,防止企业死灰复燃。

发布】 【打印】 【关闭