• 1
首页 >> 平台信箱
编号:201809121155218163
申请日期:2018-09-12
申请人 贾** 性别
年龄 26 职业 专利代理人
信访部门 公共信箱 问题类别 曝光
主题 欺骗民众
内容 坐标:南宫市南便乡附近; 起因:化肥厂、农药厂等私排污水,致附近村民饮水不健康,结石病症频发, 请求曝光内容:不知哪级政府在环境污染之后未及时制止侵犯行为,化肥厂、农药厂等从未停止过营业治理,政府不从根治理,而是多个村中要求村民安装净水机,具体名为“金正反渗透式净水机”,经过查询未查到该品牌的净水机,具体的工作原理也无从知晓,竟然跟村民要价高达两千余元,谎称政府机构有给出优惠,价格属于惠民价,不顾村民安危,欺骗村民钱财,纵容违法工厂肆意经营。请求曝光,避免更多的村民上当受骗。
受理部门 公共信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间
答复内容 一、基本情况 举报人反映的南便乡未发现化肥生产厂家,只有一家农药生产厂家,为南宫市荣威生物药业有限公司,属于南宫市经济开发区管委会管辖企业。南宫市荣威生物药业有限公司,法人代表刘建忍,2013年5月取得环评手续并通过审批邢环表【2013】50号,2016年6月一期工程编制环境影响评价补充报告,2016年7月通过审批,2017年6月12日通过验收。排污许可证号:91130581059422400U001P,有效期2017年12月22日-2020年12月21日。 二、核查情况 现场核查时南宫市荣威生物药业有限公司未开工生产,正在进行升级改造。该公司不生产和研发原药,主要为外购原药的复配灌装,符合国家产业政策,南宫市工信部门已为该项目备案。主要工艺为:外购原药-复配-灌装-包装入库。 该公司污水来源主要为生活污水,经公司内设计日处理能力400吨污水处理设施处理后,全部用于厂区泼洒抑尘,不外排。 举报人反映的净水机谎称政府机构给出优惠,竟然跟村民要价高达二千余元,欺骗村民钱财情况不在我局管辖范围内。 回复举报人情况 经我局执法人员联系举报人,并向举报人说明情况后,举报人表示主要反映的问题为购买的净水机价格不合理,我局执法人员表明可以向物价部门反映情况,举报人表示理解。

发布】 【打印】 【关闭